Удачные решения UX-дизайна на примере Big Sur

У новой операционной системы macOS Big Sur от компании Apple есть определённые проблемы, но я предлагаю рассмотреть решения UX-дизайна, которые оказались удачными  —  и таких большинство.

Пользователь на первом месте

Акцент с пользовательского интерфейса был смещён на удобство пользователя. Кнопки и элементы управления появляются, когда необходимо, и исчезают, когда не нужны. Границы и рамки смягчили или удалили вовсе.

Интерфейс создаётся, чтобы помогать пользователю, а не привлекать к себе внимание. Упрощайте визуальную составляющую и увеличивайте соотношение сигнал/шум.

Конфиденциальность и прозрачность информации

В Safari добавили функцию предотвращения слежения и прозрачность информации. Последовав примеру пищевых производителей перечислять состав на этикетке, разработчики также обновили правила о конфиденциальности в App Store. Теперь там можно увидеть сводную информацию о методах обеспечения конфиденциальности каждого приложения перед его загрузкой.

Позаботьтесь о конфиденциальности и прозрачности информации. Это максимально соответствует интересам вашего пользователя.

Продуманность ключевых рабочих процессов

У Apple явно была цель улучшить приложение «Сообщения». Появились закрепленные беседы, улучшенный поиск, встроенные ответы, упоминания и возможность поиска GIF. Разработчики понимают, что сообщения являются важной частью их платформы.

Вкладывайте время и усилия в улучшение ключевых задач и процессов вашего продукта. Потом это окупится.

Единообразие сервисов

Изменения в Центре управления и Центре уведомлений призваны обеспечить согласованность в экосистеме. Также появилась новая унифицированная линейка символов. Однако некоторые визуальные изменения, такие как новые значки приложений, не соответствуют iOS 14. Надеюсь, это исправят.

Будьте последовательны и придерживайтесь собственных стандартов. Это снижает когнитивную нагрузку, делает пользовательский интерфейс лёгким в изучении и даёт чувство узнавания и уверенности.

Доступность состояния системы

Множество обновлений было внесено в UI-элементы верхнего уровня, включая Центр управления, виджеты, Spotlight и Центр уведомлений. Эти изменения делают состояние системы понятным, его легко узнать и настроить.

Быстрый доступ к общим системным элементам управления и информации обеспечивает надёжность и предсказуемость интерфейса, что вызывает доверие.

Сохранение привычного

При изменении иконок панели быстрого запуска разработчики Apple сознательно пытались сохранить узнаваемость оригинала. Также появилось много новых звуков для пользовательского интерфейса, которые были буквально созданы на основе оригинальных фрагментов, чтобы обеспечить знакомое звучание.

Меняя дизайн, помните об ошибке осведомлённости: люди предпочитают привычный опыт. Лучше развивать то, что уже есть, а не создавать что-то совершенно новое.

Чёткая визуальная обратная связь

У панели быстрого запуска и меню появился новый интерфейс, который позволяет настраивать отображение элементов управления. При таком подходе пользователь видит, что именно произойдёт. Это не только производит приятное впечатление, но и является очень эффективной формой общения.

Чётко сообщайте пользователю о последствиях решений, желательно визуальным способом.

В статье использованы изображения с сайта apple.com и изображения автора.

Читайте также:

Читайте нас в Telegram, VK и Яндекс.Дзен


Перевод статьи Jordan Bowman: UX lessons from Big Sur

Предыдущая статьяРабота с панелью индикаторов. Руководство программиста Python. Часть 3
Следующая статьяЧто такое бессерверная платформа?