Первые шаги в программировании: работа без ошибок

Овладение искусством написания кода может стать неоценимым вкладом в ваше будущее, так как этот профессиональный навык востребован в современном мире как никогда раньше. Именно сейчас у вас есть великолепная возможность присоединиться к сообществу программистов и обрести высокооплачиваемую работу мечты. Изучение основ программирования может показаться довольно сложным процессом, но постепенно знания будут накапливаться, систематизироваться и работать на вашу конечную цель. 

Учитывая большое количество существующих языков программирования, легко впасть в искушение и побежать сразу за всеми зайцами, поскольку каждый язык предлагает разные способы написания кода для ваших проектов и обладает своими достоинствами. Но если вы выберите один из них и овладеете им на должном уровне, прежде чем переходить к другому, то гарантированно получите качественные знания и сможете использовать свои навыки по максимуму. 

Давайте рассмотрим ряд ошибок, которые вы можете допустить в процессе развития навыков написания кода или изучения программирования с самых азов. Надеюсь, это добавит вам уверенности в правильности выбранного подхода и поможет добиться желаемых результатов.

Выбор неподходящего учителя или наставника 

Мудрое руководство является весьма важной частью процесса обучения, особенно если самообразование — не ваш конёк. Выбор первого учителя или наставника в самом начале пути может и не сыграть в вашу пользу, так как они уже накопили свой собственный опыт и будут лучше владеть конкретными языками или общими практиками программирования. 

Число онлайн-ресурсов о том, как писать код, растет в геометрической прогрессии. Несмотря на наличие высококачественного контента, всегда есть вероятность ошибиться с выбором. Если вы отдаете предпочтение онлайн-курсам, то обязательно оцените их качество. Проанализируйте и обратите внимание на то, предполагает ли курс пробные занятия, прежде чем что-либо предпринимать. Учитывая прибыльность данного рынка, в недрах интернета всегда найдутся желающие продать вам курсы с обещаниями превосходных результатов, которые на самом деле окажутся пустой тратой времени и денег. 

Технологии постоянно развиваются, и выбор наставника, который заложит фундамент ваших знаний, является важнейшим критерием успеха. Кроме того, не существует одного учителя или курса, который вас всему обучит. Гораздо лучше взять за правило консультироваться с разными специалистами, чтобы иметь представление о различных точках зрения и практическом опыте. 

Изучение всего и сразу 

В принципе, начать процесс работы с кодом довольно просто: выбираете язык программирования и сначала овладеваете его основами, после чего углубляетесь в детали. Когда дело касается степени освоения знаний, то глубина важнее, чем ширина охвата. И работодатель больше заинтересован в специалисте, обладающим детальным пониманием одного языка, а не поверхностной осведомленностью о многих. Изучайте разнообразные ресурсы и знакомьтесь с различными подходами, методами и точками зрения, чтобы располагать несколькими вариантами решения одной задачи. Помните, что ваша цель — практиковаться и закреплять пройденное, чтобы в итоге создать свой самостоятельный проект без внешнего руководства, а не увязнуть в бесконечном круговороте обучающих курсов.

Большую часть знаний вы почерпнете либо в процессе обучения, либо от наставников, либо из образовательных ресурсов, но самые ценные вы приобретете в реальной рабочей среде, взаимодействуя с коллегами, понимающими выбранный вами язык программирования. Совместные разработки конкретных проектов помогут вам восполнить недостаток знаний и совершенствовать свои навыки дальше. 

Пренебрежение базовыми принципами 

Прежде чем погрузиться в процесс написания кода, очень важно разобраться в принципах работы компьютера хотя бы на базовом уровне. Когда вы узнаете, как и почему происходит общение между компьютерами и программами, то поймете, почему существует так много языков, и как каждый из них по-своему способствует реализации реального проекта. 

Необходимо начать с освоения базовых принципов (т. е. объясняющих причины каких-либо явлений) и лишь затем углубиться в изучение стеков технологий. Последние приходят и уходят, но и основная внутренняя технология работы программ сильно изменилась за последние два десятилетия. И неудивительно, ведь мы живем в мире, в котором информация постоянно обновляется и меняется. Изучая же базовые принципы, мы сосредотачиваемся на знаниях, проверенных временем, а не на том, на чем строятся сегодняшние и завтрашние “скоротечные технологии”. 

Владея основными понятиями всех языков программирования, такими как переменные, области видимости, функции, циклы, условия, массивы и типы данных и т. д., мы способны быстро и в любое время переходить от освоения одного языка программирования к другому. 

В качестве аналогии можно привести пример, в котором корни и ствол дерева — это базовые принципы, а листья — скоротечные/популярные стеки технологий наших дней. Каждый раз с наступлением весны появляются новые листья, тогда как необходимая и поддерживающая их основа остается неизменной. 

Следовательно, вместо того, чтобы приобретать краткосрочные знания, лучше сконцентрироваться на тех, что являются фундаментом структуры языков программирования. Если начать с этого, то станет неважно, как долго или как именно будут меняться тенденции или общество в целом: у нас есть эти базовые принципы для развития навыков по мере их изменения, чтобы адаптироваться к современным требованиям общества. 

Зависимость от обучающих курсов и программ 

Просмотр обучающего видео — это беспроигрышный вариант для создания точной копии существующего проекта. Но наиболее эффективный способ научиться новому и приобрести больше опыта состоит в том, чтобы применить имеющиеся знания на практике и разработать собственный проект. Не стоит ожидать, что ваш код сразу примет чистый и лаконичный вид, как бы вам этого не хотелось. Пройдет какое-то время, вы наберетесь практического опыта и тогда сможете понять, что нужно улучшить в последующей разработке. 

Хотя просмотр чрезмерного количества обучающих онлайн-видео и не принесет вам особого вреда, но все же советую начать с малого, обретая уверенность в собственном подходе, нежели чем, сломя голову, бросаться в создание проекта согласно пошаговой инструкции. 

Отсутствие конкретных целей и сроков исполнения 

Цели и конечные сроки являются важными реалиями существующей среды разработок, и вам придется иметь с ними дело в самых разных ситуациях, будучи привязанными к датам релиза и требованиям покупателей. Научившись работать в соответствие с расписанием, целями и сроками исполнения, вы установите свой собственный темп и сможете оценить, насколько ваших знаний и опыта достаточно для реализации планов в установленное время. 

Но сначала следует определиться с проектом и в зависимости от его масштаба установить реально осуществимые сроки его завершения, а также сформулировать промежуточные цели для соблюдения заданного вектора работы. Их реализация будет стимулировать вас на дальнейшие подвиги и поможет придерживаться обозначенных временных рамок. Если в процессе что-то пойдет не так, то вы сможете проанализировать, как далеко удалось продвинуться, и скорректировать сроки сдачи проекта в соответствии с необходимыми изменениями. Эта гибкость является важной составляющей реальной жизни и позволяет вам обсуждать с работодателем или клиентом любые проблемы, возникающие по ходу разработки, и их возможные последствия, способствуя созданию благоприятных условий для плодотворного и честного сотрудничества.

Неспособность объяснить технические термины просто и понятно 

Эта ошибка, которую так легко допустить, может привести к недопониманию между заказчиками и программистами. Заказчикам необходимо получать регулярный и понятный отчет о том, что проект разрабатывается согласно плану и соответствует всем требованиям. Технический жаргон программистов часто сбивает с толку неподготовленного человека, которому нужно все объяснить коротко и ясно. 

Когда дело касается программирования, то конечный пользователь или заказчик больше заинтересован в результате, чем в процессе, стоящем за ним. Следовательно, нет смысла объяснять, что “бэкенд-сервер обнаружил ошибку в строке 12 при обработке команды”. Лучше, если вы скажете, что “не удалось загрузить документ, и по предварительной оценке потребуется час для решения этой проблемы”. Тем самым вы сообщите заказчику важную информацию и передадите суть проблемы простыми словами. 

Умение переводить технические термины на простой человеческий язык пригодится вам в той среде, в которой вы внедряете свою концепцию программирования. Заказчик будет искать любые проистекающие из неё преимущества и потенциальное влияние на процесс в целом. Например, потребуется объяснить, как ваше специализированное ПО будет использовать множество подключенных маршрутов вызовов в целях сокращения времени, необходимого для приёма клиентского вызова агентом пользовательского сервиса. 

Если вам известно, как будет работать бэкенд-системы этого типа, но вы не сможете грамотно донести преимущества вашего программирования до заказчика, то вряд ли ваша работа будет представлять для него какой-либо интерес.

Отказ от помощи 

Если вы что-то не понимаете — обращайтесь за помощью. Программисты чрезвычайно успешно работают в командах и смогут подсказать вам решение проблемы. По этой причине советую найти коллегу, который занимается похожим проектом, или даже наставника, который всегда готов ответить на ваши вопросы и ускорить процесс обучения. Более того, имея такую поддержку, вы сможете четко объяснить проблему и продемонстрировать предпринятые попытки для ее устранения. 

В свое время всем программистам приходилось сталкиваться с той или иной задачей, для решения которой у них не было достаточно знаний, и они были вынуждены обращаться за советом. Поэтому пока вы только начинаете свой путь в качестве разработчика ПО, не бойтесь просить о помощи и учитесь на любых ошибках или неудачном опыте. 

Заключение 

Каждый раз, когда вы инвестируете свое время во что-нибудь, вы отказываетесь от возможности заняться другим делом. Учение учению рознь, поэтому следует выделить время и выяснить, в какую сферу деятельности направить свои силы и рвение. Речь идет не о том, чтобы загрузить себя большими объемами работы для самосовершенствования. Преуспевает тот, кто быстро и эффективно учится. И это умение не ограничивается только овладением навыком написания кода. 

Проведите свое исследование, сделайте собственные выводы и найдите несколько наставников, которым сможете доверить свое обучение. Да, потребуется немало времени, но в результате вы станете обладателем ценного и востребованного навыка. 

Читайте также:

Читайте нас в TelegramVK


Перевод статьи Sébastien Wylleman: Don’t Make These Mistakes Whilst Learning How to Code

Предыдущая статьяКак ускорить навигацию командной строки 
Следующая статьяСтруктуры данных: основные понятия